Нервная анорексия

Нервная анорексия – это заболевание, характеризующееся расстройством пищевого поведения. Больные отличаются психическим расстройством, выраженном в искаженном восприятии собственного тела, которое сопровождается расстройством пищевого акта. Они всегда мотивированны навязчивой целью похудения или профилактики лишнего веса. В результате такое патологическое желание сброса веса, сопровождающееся навязчивым страхом ожирения. У многих больных пропадает критичность к своему состоянию, они не замечают явной дистрофии, у них нарушается обмен веществ, возникают заболевания различных систем и органов, но убедить их в необходимости лечения бывает чрезвычайно сложно. Некоторые из пациентов осознают свое истощение, но страх перед поглощением пищи у них настолько глубок, что восстановить аппетит самостоятельно они уже не могут.

Заболевание развивается в период полового созревания, когда девочки и мальчики особо ранимы. У девушек анорексия встречается чаще, но нередки случаи болезни у юношей. В этот период формируется отношение к себе и своему телу в целом. Молодые люди в таком возрасте очень чувствительны к замечаниям в отношении их внешности, именно в этом периоде начинают формироваться комплексы по поводу своего тела. Девушка в период полового созревания отмечает вполне естественное несоответствие между своим телосложением и отредактированным телом с обложки глянца и предпринимает определенные меры. Естественно, не у каждой девушки развивается анорексия. Чаще всего нервная анорексия развивается у определенного типа личностей.

Личностные факторы, которые чрезмерно выражены у склонных к анорексии девушек:

  • перфекционизм,
  • склонность к обсессиям (навязчивым ритуальным привычкам),
  • низкая самооценка,
  • неуверенность в себе,
  • исполнительность, ответственность,
  • педантичность,
  • требовательность

Характерные признаки нарушения со стороны психики:

  • начало заболевания в период полового созревания,
  • отрицание пациентом нарушений психики и отсутствие критичности к признакам истощения,
  • панический страх перед лишними килограммами,
  • депрессивное состояние: грусть, раздражительность, периоды эйфории сменяющиеся пониженной активностью,
  • существенное сознательное ограничение или отказ от употребления пищи,
  • ритуальное следование правилам диеты (подсчет калорий, взвешивание пищи),
  • раздражительность или депрессия при невозможности следовать режиму питания,
  • фанатическая обеспокоенность собственным весом (постоянные взвешивания, измерения),
  • критическое снижение массы тела с развитием атрофии мышц,
  • отсутствие удовлетворения результатом при снижении массы тела,
  • прекращение менструаций у девушек (больше 3 месяцев),
  • зацикленность на поиске новых методов похудения и диет,
  • патологическое, извращенное восприятие собственного тела,
  • нарушение сна.

Одним из характерных признаков нервной анорексии являются следующие рассуждения больного: «Мой рост 170, а вес сейчас 47 килограммов, но я хочу весить 37 килограммов». Впоследствии цифры становятся меньшими.

В основе нервной анорексии лежат глубокие психические раны, глубоко и постоянно тревожащие переживания. В результате этого, возникает персеверация мысли на своем теле. Человек не способен сосредоточится на работе, учебе, семье, он не может думать о личной жизни. Именно поэтому, нервная анорексия представляет собой целый комплекс психических расстройств в развитии личности. Понять первопричину и справится с ней самостоятельно невозможно, а потому требуется помощь специалиста. У нас вы сможете найти понимание вашей проблемы, и с помощью гипнотерапии мы поможем вам избавиться от этого недуга на всю жизнь.

Разработанная нами авторская методика «Жизнь без анорексии!» для преодоления навязчивого состояния, поможет вам избавиться от этого недуга на всю жизнь.

В настоящее время гипноз все больше набирает популярность среди специалистов и обычных людей. Люди обращаются к гипнологам по разнообразным причинам. Самыми распространенными ситуациями применения гипноза являются различные неврозы, фобии, страхи, депрессии, ОКР, СРК, ВСД, пищеварительные, сексуальные нарушения, коррекция поведенческих реакций человека, заниженная самооценка, комплексы, вредные привычки. Причем в этих случаях, гипнотерапия остается единственным результативным методом, так как нацелена на избавление больного от причин его заболевания, в то время как все остальные методы, включая фармацевтические, претендуют только на временное снятие симптомов.

Тем временем, психогенный сбой у больного не стоит на месте, а генерализуется и приобретает более ярко выраженный гетерогенный характер, вовлекая все большие участки функциональной системы в патогенез.

Успешное применение гипноза при лечении столь широкого круга заболеваний связанно с тем, что точкой приложения лечебного слова в гипнозе - являются большие полушария головного мозга человека, которые управляют всеми органами и системами организма. Слово в гипнозе оказывается чрезвычайно могущественным лечебным фактором, производящим прямое и непосредственное воздействие на характер и динамику корковых процессов. Это открывает прямой путь к устранению патологических процессов и мобилизации необходимых внутренних ресурсов организма человека.

Еще при жизни И. П. Павлова учеником его К. М. Быковым было экспериментально доказана возможность условнорефлекторных связей коры мозга решительно со всеми внутренними органами и системами. В лабораториях Быкова (1947) также доказана возможность образования временной связи и через гуморальные пути с денервированными органами (почки, селезенка, поджелудочная железа). Это означает, что в условную реакцию вовлекаются инкреторные железы, гормо-ны которых в свою очередь оказывают действие через кровь на целую систему органов.

Таким образом, вся внутренняя среда в известной мере подчиняется влияниям коры мозга, импульсы со стороны которой могут воздействовать на состояние любого внутреннего органа и любой системы. В силу этого и благодаря временным связям кора больших полушарий осуществляет тесное взаимоотношение между внешней и внутренней средой организма. Таким образом, воздействуя лечебным словом в гипнозе на высшие отделы Ц.Н.С., открывается прямой путь к устранению патологических процессов и мобилизации необходимых внутренних ресурсов организма человека. Ибо в свете учения о единстве психики и соматики, всякое соматическое заболевание неразрывно связано с большим или меньшим нарушением функционального состояния высшей нервной деятельности больного.

Поэтому гипнотерапия – это единственный метод психологической помощи человеку, позволяющий устранить причину заболевания, а не ее симптом, оказывая прямое и непосредственное воздействие на характер и динамику корковых процессов, мобилизуя необходимые внутренние ресурсы организма человека.

За 20 лет практики нами разработана уникальная авторская методика, опирающаяся исключительно на научные нейрофизиологические исследования наших светил - советских академиков и профессоров. Профессиональное воздействие по нашей авторской методике «Жизнь без анорексии!» относится к самым результативным услугам в настоящее время, и позволяет, выявить и устранить причину заболевания бесследно избавив пациента от этого недуга на всю жизнь.

За многие годы нашей лечебной практики к нам обращались пациенты с самыми невероятными психическими расстройствами, которые в дальнейшем перестали вызывать у них навязчивость и актуальность, оставив только удивление того, что когда то их это беспокоило. Тем, кто страдает нервной анорексией не стоит разочаровываться и терять надежду на исцеление, так как с нашей помощью вы навсегда избавите себя от этого навязчивого состояния.

Возможны ли побочные эффекты от гипноза?

Как утверждают специалисты, на сегодняшний день таких фактов не выявлено. Исследования в разное время проводились такими видными и авторитетными учеными как: В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, С. С. Либих (1974), А. И. Захаров (1982), А. А. Токарский (1989), М. С. Лебединский, А. Т. Пшоник (1952), Л. Л. Васильев, И. П. Брязгунов (1970) Л. Черток (1972), В. И. Сухорукова (1977), П. К. Анохин, Н. Е. Введенский (1911-1913), Н. И. Красногорский, В. М. Шкловский (1975, 1994), В. Н. Мясищев, Ю. А. Поворинский (1950), С. Н. Давиденков, К. М. Варшавский (1973), С. С. Кор-саков, К. М. Быков, А. М.Свядощ (1982), В. Я. Данилевский, Б. Н. Бирман (1922,1925, 1946), Л. Б. Гаккель (1955), Д. Я. Венгеровский (1955), И. 3. Вельвовский (1984), А. Л. Гройсман, К. И. Платонов (1957), С. Л. Рубинштейн, В. Е. Рожнов, А. А. Ухтомский, И. М. Сеченов, А.М. Свядощ, А. П. Слободяник, Е. С. Катков, М. П. Кутании, В. В. Кузьмин, П. П. Подъяпольский, Е. Н. Довбня, Ф. Е. Рыбаков, В. Н. Хорошко, А. И. Яроцкий, А. Ф. Лазурский, Ю. В. Каннабих, В. М. Нарбут, Ф. Д. Неткачев, В. А. Гиляровский, М. В. Стрельчук, Г. В. Морозов, В. М. Банщиков, Н. В. Иванов, Н. К. Липгарт, А. Г. Иванов-Смоленский, и др. Учеными доказано, что психика человека саморегулируется во время лечебного транса, мобилизуются его внутренние резервы, активизируются защитные силы организма (компенсаторные), гомеостаз организма приходит в норму, а потому опасности для психического и физиологического здоровья пациента нет.

Положительные стороны гипнотического лечения фобии, страхов, панических атак:

  • Полное отсутствие медикаментозного влияния на организм человека.
  • Полезно. Нормализует гомеостаз организма, укрепляет ЦНС, и т.д.
  • Нет побочного эффекта.
  • Полное 100% избавление от фобии, страха, панической атаки на всю жизнь.
  • Устранение причин заболевания всего за один – три сеанса.
  • Дешевле.

Сеанс гипноза сам по себе является целебным для человека. Гипноз улучшает общее самочувствие человека, обеспечивает слаженную работу всех органов и систем организма его (гомеостаз), что позволяет пациенту ощутить новый прилив жизненных сил. Он положительно влияет на работу многих органов и систем: сердечно - сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной, ЦНС, помогает при бессоннице, снимает раздражительность, уменьшает беспокойство, и т.п..

Самостоятельные попытки избавиться от этого расстройства приводит к закреплению новых опасений и страхов с дальнейшим угнетением ЦНС, повышенной раздражительностью, комплексу неполноценности, ложным убеждениям невозможности избавиться от этого недуга. Сознательными доводами невозможно устранить проблему нервной анорексии, так как источник их кроется в сфере бессознательного, что и является основанием для лечения этого недуга с помощью гипноза. И только гипнотерапия помогает преодолеть негативные последствия для вашей нервной системы.

Наш авторский метод «Жизнь без анорексии!» позволит вам вернуться к нормальной жизни и получать от нее удовольствие. Будьте здоровы и берегите себя!

Контакты

Гипнотерапия по скайпу

Гипнотерапия по скайпу

Cеансы гипноза онлайн через интернет на любом расстоянии и в любой стране, позволяют решать сложные запросы быстро и результативно. Подробнее

Школа гипноза

Наш центр предлагает сертифицированные программы для специалистов, экспертов в различных сферах здравоохранения, межличностной коммуникации, а также обычных людей (неспециалистов) для преодоления сложных моментов в жизни, улучшения собственных способностей и качества работы коллективов, организаций. Подробнее

Услуги